31日間無料でアニメや映画を見る方法はこちら

業務スーパーは高知で必須!冷凍食品など1円でも安く買いたいなら

高知
この記事は約6分で読めます。
スポンサーリンク

業務スーパーは高知で節約したい人におすすめ!チラシは月間チラシのみですが、冷凍食品や調味料・野菜を1円でも安く買いたいならぜひ行ってみましょう。

何度も言うように高知県のスーパーは価格競争とは無縁。

他県と比べても激安のお店が少ないので、食費を安く抑えたい人にとっては悩みものです。

ただそんな中でも、

  • 冷凍食品
  • 調味料
  • カット・ホールトマト缶
  • ウィンナー
  • 野菜

に関しては高知県内でも業務スーパーが比較的安くてお得。価格の変動もほとんどないので、いつ行ってもお買い得です。

業務用とはいっても一般家庭用の買い物でも全然OKです!買って良かったおすすめ商品やどのくらいお得なのか?という比較も説明していきます。

スポンサーリンク

業務用スーパーは高知で3店舗のみ

高知の業務スーパー
写真は南川添店

業務スーパーといってもサンプラザやプロマートなどもありますが、今回おすすめするのはこの緑の看板が目印の業務スーパーです。

テレビでも業務スーパー特集が頻繁にされるようになって認知度も上がってきたかもしれませんが、高知県内だと

  • 南川添店
  • 高須店
  • あるね屋宿毛店

の3店舗のみしかありません。

高知市内なら問題ないと思いますが、住んでいる場所によっては

近くにないから頻繁に行けないよ!

という人もいるかもしれませんが、大量・大容量買いが基本なので月に1~2度くらいで事足ります。

普通のスーパーで週に2~3回買い物するよりも、業務スーパーで大量買いしたほうがトータルでみれば大幅に安く済ませることも可能!

高知なら普通のスーパーと業務スーパーどっちがお得?

たとえばウィンナーをよく使う家庭の場合。

  • スーパーで135g×2袋を買う
  • 業務スーパーで1kgを買う

この場合だと、長期的にみてどちらがお得だと思いますか?

シャウエッセンなどブランドによっても値段は違いますが、価格でみてみると

  • スーパーのウィンナー270g⇒258円(平均)
  • 業務スーパーのウィンナー1kg⇒498円

100g換算すると、

  • スーパーのウィンナー:95.5円
  • 業務スーパーのウィンナー:49.8円

断然業務スーパーの方が安い!

けど1kgもいらないし…

と思いました?

仮にウィンナーを月に1kg消費する家庭だと、270gが約4つ分必要になりますよね?ということは…

  • スーパーで1kg買う場合:=1パック(258円)×4=1032円

業務スーパーで1kg買った場合は498円です。

!?!?

同じ1kgでも、長期的にみれば534円も差が出てしまうんですね。

大容量とはいっても、1カ月など日持ちする商品を買う場合は業務スーパーで大パックを購入したほうがよりお得!

この次ではスーパーで買うよりもお得な商品を紹介していきます。

買って良かったおすすめ商品

  • 冷凍食品
  • 調味料
  • ウィンナー
  • 野菜

など基本的に日持ちするものは業務スーパーで買った方が安く済みます。

我が家でよく購入するものはこちら!

高知の業務スーパーで買った商品1
  • 冷凍うどん(148円)
  • カットトマト缶(68円)

冷凍うどんは激安です!

スーパーだと同じ内容量で1袋198円以上はしますが、業務スーパーで買うと50円以上も安くなります。毎日この価格なのでいつ行っても安いですね。

同じ冷凍食品ですが、野菜系も安いです。

高知の業務スーパーで買った商品2
  • ブロッコリー500g:158円

生の野菜って高いんですよねぇ。だけど冷凍食品ならコスパ◎

容量は多いけど、冷凍なので少しずつ使えば問題なし!生野菜にこだわるなら別ですが、少しでも安くしたいならこちらのほうが安くなるのでおすすめです。

他には枝豆・カリフラワー・グリーンピース・しいたけなど種類も豊富。

業務スーパーで買った商品3

何度も紹介しているウィンナーはこれです。

  • ウィンナー1kg:498円
  • ナス:199円
  • 新じゃがいも:199円

季節によって変わりますが、特定の生野菜も狙い目。ジャガイモやナスは「これでもかっ!」ってくらいパンパンに入ってこのお値段。

スーパーで3~4つ入って100円くらいのものを買うならこっちの方が2~3倍お得じゃないかな。

あとはお弁当用の冷凍食品やミートボールなども安いですね。

調味料だとケチャップやお好み焼きソースなどもおすすめ。

業務スーパーで買った商品4
  • お好みソース2.1kg:390円
  • ケチャップ1kg:198円

こんなに要らないよ!!

という人がいるかもしれませんが、2~3か月スパンで考えると大容量のほうが絶対100円~200円はお得です!

スーパーだと400g138円くらいですが、業務スーパーなら100gあたり約15円~18円も安いです。細かい金額ではありますが、塵も積もればなんとやら。日持ちもするし、我が家では重宝してますね。

業務スーパーの味は美味しいの?

お得なのはわかったけど、味は美味しいの?

という当然の疑問ですが、大容量だからといって全く問題なし!むしろみなさんが思ってるよりもクオリティーが高いです。

中でも最近超人気なのはこちらの牛乳パックの1kgスイーツ

業務スーパーのスイーツ

他にもカスタードプリンやマンゴープリンなど数種類ありますが、SNSやテレビで話題になって品薄状態に。

高知の業務スーパーでも売り切れていることが多々あります。

あまりの人気でメーカーの生産が追い付いていないんだとか。

実際に食べても超旨かったです!

他の商品もですが、業務スーパーは全国チェーンなので味・品質ともに問題なし!むしろ普通のスーパーと同等・それ以上のレベルだと思いますね。

高知の業務スーパーのチラシはどこで手に入る?

残念ながら業務スーパーの特売情報をみても近畿や関東地方のチラシしか掲載されておらず。

しかもそもそもの掲載量が少なく、月間チラシなのであんまり活用することはないんですよね。

基本的には毎日同じ価格なので、チラシを見なくても特に問題はないかな?と思います。

少しでも安く商品を買いたい!

という人は他のスーパーのチラシも比較しながら買うとより節約しやすいです。

このサイトで何度も紹介してますが、紙媒体ではなくアプリのほうが断然効率も良いし最安値も探しやすい!

いちいち「○○スーパー チラシ」なんて毎回検索してる人はまさかいないとは思いますが…

万が一いるなら、今からでも遅くはないのでおすすめチラシアプリ3選でも紹介したチラシアプリで賢くチラシを一気読みしちゃいましょう。

私が使ってるのはチラシ掲載数も多くて、チラシを見るたびにポイントも貯まって応募もできるシュフーです。

さっそく他のスーパーの今日のチラシをアプリからまとめてチェックしてみましょう。

チラシアプリはShufoo! 便利な特売チラシアプリ

チラシアプリはShufoo! 便利な特売チラシアプリ

ONE COMPATH CO., LTD.無料posted withアプリーチ

業務スーパーはまだ掲載されてませんが、他のスーパーに関してはほとんど載ってます。いずれは業務スーパーチラシも掲載してほしいですね!